您当前所在位置:首页 > 互动参与 > 政民互动

农合外省看病在家报销门题咨询

[留言] 秦辉:2019/07/05
农村医保在外地住院看病及门诊门槛费是多少?花多少在家才可以报销?报销%分之几?因长年在外地工作,看病也只能就近治疗,是不是有外地证件,比如居住证,证明长期外地可以在家报销多一点?
[回复]  热线办 : 2019/07/11

尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

根据2019625日亳州市医疗保障局印发的《关于印发亳州市统一城乡居民基本医疗保险大病保险保障待遇实施细则(试行)的通知》毫医保办〔20193号。就门诊及住院报销政策说明如下:门诊报销政策:亳州市统一城乡居民基本医疗保险大病保险保障待遇实施细则中第二章基本医疗保险门诊保障待遇第七条普通门诊保障待遇。

(一)普通门诊报销额度=(政策范围内医药费用-起付线)×报销比例,报销额度不超过规定限额。()报销比例及限额。在参保县区内一级及以下医疗机构发生的普通门诊医药费用报销比例为55%。起付线为零,年度报销限额为每人200元,城乡居民家庭参保成员之间可以调剂使用。门诊报销单次限额:乡镇卫生院(社区卫生服务中心)和其他一级医疗机构为50元、村卫生室(社区卫生服务站、社区诊所)25元。第十一条大额医药费用门诊保障待遇。在二级及以上定点医疗机构普通门诊医药费用年度累计超过1000元以上的部分(慢性病或特殊慢性病除外),报销比例为30%,年度累计报销限额为3000元,可年底一次报补。 住院报销政策:亳州市统一城乡居民基本医疗保险大病保险保障待遇实施细则第三章基本医疗保险住院保障待遇第十三条普通住院保障待遇。()报销金额=(政策范围内医药费用-起付线)×报销比例。()起付线与报销比例。一级及以下医疗机构起付线200元,报销比例90%;二级和县级医疗机构起付线500元,报销比例85;三级(市属)医疗机构起付线700元,报销比例75%;三级(省属)医疗机构起付线1000元,报销比例70%。医疗机构上年度次均住院费用达到上一级别医疗机构次均住院费用的80%及以上的,执行上一级别医疗机构报销政策。县区每年12月份将住院次均费用上升的医疗机构名单报市医保局统一审定,市医保局报省医保局备案后统一发布到市域外(不含省外)住院治疗的,上述类别医疗机构起付线增加1倍,报销比例降低5个百分点。到省外医疗机构住院治疗的,起付线按当次住院总费用20%计算(不足2000元的按2000元计算,最高不超过1万元)报销比例60%。()封顶线与保底报销。保底报销执行“负面清单”制度。普通住院保底报销金额=(当次住院总费用-负面清单费用-起付线)×保底报销比例。一个保险年度内,基本医疗保险基金报销额度实行累计封顶(含分娩住院、意外伤害住院、特殊慢性病门诊及按病种付费等),封顶线30万元。对普通住院发生的符合规定的医药费用实行保底报销,报销比例为省内医疗机构50%、省外医疗机构45%。第十四条普通住院保障待遇特别规定()转诊。除急诊急救或属参保人员务工(经商)地、长期居住地外,未办理转诊手续在市域外就医的,报销比例(含保底比例)再降低10个百分点。急诊急救的情形,依据参保患者首诊病历或其他相关证明材料认定。参保人员务工(经商)地、长期居住地,可以依据务工地、经商地、长期居住地提供的劳动合同、居住证或其它工作生活相关材料认定。(三)毗邻省外医疗机构确定。根据病人就医习惯和需求,由县区推荐并经市医保确认后统布,由县区医保经办部门与确定毗邻的省外医疗机构签订医保服务协议,执行省内或市域内同类别医疗机构住院报销政策。 城乡居民跨省异地转诊是在国家统一的“城乡居民基本医疗保险(新农合)信息平台”进行转诊操作,无需备案,具体操作流程为患者通过异地就诊医疗机构、电话(根据“放、管、服”精神,我县在医共体转诊办公室设置转诊窗口:县医院8780209、中医院8809101)等渠道直接申请转诊,患者根据转诊后自动发送的短信代码导异地就诊机构进行结算。对于农民工和参合双创人员实行电话(县医院8780209、中医院8809101)直接转诊。


相关咨询回复
    利辛县人民政府 主办  利辛县信息化工作办公室 承办    皖ICP备05005579号
    网站标识码:3416230019     皖公网安备 34162302000005号

    http://www.vxiaotou.com